Todas las escuelas donde se vota el próximo domingo

El padrón es de 246.517 votantes. En toda la Provincia habrá 792 mesas de votación. 

El Tribunal Electoral de la Provincia de La Pampa oficializó un padrón de 246.517 ciudadanos y ciudadanas para participar de las elecciones internas, abiertas y simultáneas del próximo domingo 17. De ese total, 206.578 son independientes y 39.939 afiliados. A su vez, dentro de estos últimos, 24.554 corresponden a las fuerzas políticas que conforman el Frente Justicialista Pampeano y 15.385 a la alianza Frente Cambiemos.

En el FREJUPA habrá elecciones municipales en once localidades (Santa Rosa, General Acha, Eduardo Castex, Toay, Lonquimay, Uriburu, Rolón, Santa Isabel, Algarrobo del Águila, Dorila y Realicó) y en Cambiemos en seis (Eduardo Castex, 25 de Mayo, Toay, Catriló, Ingeniero Luiggi y Jacinto Arauz), además de las provinciales para gobernador,
vicegobernador y diputados.

En toda la Provincia habrá 792 mesas de votación. Las escuelas donde sufragarán los independientes serán las siguientes:

Departamento Atreucó: Escuela 83 (Doblas), Escuelas 82 y 220 (Macachín), Instituto Secundario (Miguel Riglos), Escuela 71 (Rolón) y Escuela 117 (Tomás Manuel de Anchorena).
Departamento Capital: Escuela 39 (Anguil), Escuelas 1, 4, 6, 25, 74, 143, 218, 219, 240, 254 y 258, Escuela Especial 2, Escuela Normal, Escuela Hogar 114, los colegios Nacional, 9 de Julio, Belgrano, Marcelino Catrón, Panguitruz Nger, Fernando Araoz, Juan Ricardo Nervi, Domingo Savio y Madre Teresa de Calcuta y el Instituto María Auxiliadora (Santa Rosa).
Departamento Caleu Caleu: Escuela 61 (La Adela).
Departamento Catriló: Escuela 10 e Instituto Catriló (Catriló), Escuela 90 (La Gloria), Escuela 35 (Lonquimay) y Escuela 24 (Uriburu).
Departamento Chalileo: Escuela 99 (Santa Isabel) y Salón Comunitario (Emilio Mitre).
Departamento Chapaleufú: Escuela 20 (Bernardo Larroudé), Escuela Hogar 77 (Sarah), Escuela 47 (Ceballos), Escuela 52 (Coronel Hilario Lagos), Escuela 17, EPET N° 7 y Colegio Alicia Moreau de Justo (Intendente Alvear) y Escuela 41 (Vértiz).
Departamento Chical Có: Escuela Hogar 129 (Algarrobo del Águila) y Escuela 88 (La Humada).
Departamento Conhello: Escuela 79 (Conhelo), Colegio Juan Morán y Escuelas 227 y 195 (Eduardo Castex), Escuela 103 (Mauricio Mayer), Escuela 43 (Monte Nievas), Escuela 140 (Rucanelo) y Escuela 104 (Winifreda).
Departamento Curacó: Escuela Hogar 98 (Gobernador Duval) y Escuela 102 (Puelches).
Departamento Guatraché: Escuela 63 (Alpachiri), Escuela 133 (General Campos), Instituto Alberdi y Escuela 60 (Guatraché), Escuela 174 (Perú) y Escuela 135 (Colonia Santa Teresa).
Departamento Hucal: Escuela 15 (Bernasconi), Escuela 86 (Abramo), Escuela 16 (General San Martín) e Instituto José Ingenieros (Jacinto Arauz).
Departamento Loventuel: Escuela 159 (Carro Quemado), Escuela 56 (Loventuel), Escuela 55 (Luan Toro), Escuela 9 (Telén) y Escuela 7 y Colegio Secundario (Victorica).
Departamento Lihuel Calel: Escuela 175 (Cuchillo Có).
Departamento Limay Mahuida: Escuela 119 (La Reforma) y Escuela 191 (Limay Mahuida).
Departamento Maracó: Escuela 161 (Agustoni), Escuela 49 (Dorila), Escuela 40 (Speluzzi), Escuela 122 (Trebolares) y Escuelas 12, 26, 57, 66, 84, 111, 233, 237 y 241, EPET N° 2 y Colegios Los Ranqueles, Educadores Pampeanos y República de El Salvador (General Pico).
Departamento Puelén: Escuelas 110 y 248 (25 de Mayo) y Escuela 157 (Puelén).
Departamento Quemú Quemú: Escuela 13 (Colonia Barón), Escuela 36 (Miguel Cané), Escuela 193 (Quemú Quemú), Escuela 68 (Relmo), Escuela 23 (Colonia San José) y Escuela 67 (Villa Mirasol).
Departamento Rancul: Escuela 75 (Caleufú), Escuela 116 (Chamaicó), Escuela 192 (La Maruja), Escuela 22 (Parera), Escuela 156 (Pichi Huinca), Escuela 42 (Quetrequén) y Escuela 234 y Colegio Secundario (Rancul).
Departamento Realicó: Escuela 21 (Adolfo Van Praet), Escuela 14 (Alta Italia), Escuela 28 (Maisonnave), Escuela 30 (Embajador Martini), Escuela 51 (Falucho), Escuela 76 y
Colegio Héroes de la Patria (Ingeniero Luiggi) y Escuela 249 e Instituto Sagrada Familia (Realicó).
Departamento Toay: Escuela 205 (San José, Naicó y Oficina Enrique Segura) y Escuelas 5, 62 y 205 e Instituto Toay (Toay).
Departamento Trenel: Escuela 94 (Arata), Escuela 53 (Metileo) y Escuela 54 (Trenel).
Departamento Utracán: Escuela 45 (Ataliva Roca), Escuela 59 (Colonia Santa María), Escuela 176 (Chacharramendi), Escuelas 11, 145 y 164 (General Acha), Escuela 32 (Quehué) y Escuela 144 (Unanue).

FREJUPA

A su vez, los establecimientos donde votarán los afiliados al Frente Justicialista Pampeano serán: Escuela 129 (Algarrobo del Águila), Escuela 49 (Dorila), Colegio Manuel Belgrano (Eduardo Castex), EPET N° 4 (General Acha), Instituto Julio Neri Rubio (Lonquimay), EPET N° 6 (Realicó), Escuela 71 (Rolón), Colegio Secundario Provincial y Salón Comunitario de Emilio Mitre (Santa Isabel), Escuelas 78, 201, 221 y 180, EPET N° 1 (Santa Rosa), Colegio Secundario de Toay (Toay) y Escuela 24 y Escuela 90 de La Gloria (Uriburu).

Temas en esta nota: