CPE: La Celeste pidió “el apoyo” de los asociados

Integrantes de la Lista Celeste, la única, que participará de las elecciones en la CPE pidió que los asociados concurran a votar este sábado. 

La Lista Celeste que conduce la CPE de Santa Rosa presentó este lunes a los candidatos y candidatas a integrar el Cuerpo de Delegados, en el marco de las Asambleas Electorales por Distrito, que tendrán lugar el sábado 21 de septiembre.

En una rueda de prensa, Matías Eula, uno de los postulantes pidió a los asociados que “acompañen en la elecciones de renovación de delegados. Pedimos el apoyo porque consideramos que se vienen haciendo las cosas bien”.

La Lista Celeste es la única habilitada. La Lista Verde había presentado una nómina para Santa Rosa, pero fue dada de baja por numerosas irregularidades: entre otras, figuraba como candidato una persona ya fallecida.

En la capital, son candidatos titulares Matías Eula, Esther Helt, Lucas Dalmasso, Daniel Fredes, Gerardo Sucurro, Francisco Risso, José Puig, Marcelo Fernández, Juan Carlos Schnellbach, Héctor Recuna, Nelly Sáenz de Sarasola, Carlos Alberto Guido, Varinia Jouvé, Alicia Demasi, Orlando Benéitez, Gabriel Bardini, Claudio Massara, Julio Ernst, Adriana Amoroso, Sergio Rechert, José Javier Folmer, Carlos Pedro Gutiérrez, Nélida Herbsommer, Florentina Beltrame, Gustavo Wigand, Edmundo Salomón, Marcelo Vélez, Blanca Lagos, Nélida Pulmann, Sara Roth, Silvia González, Isas Elías Martínez, Carlos Saavedra, María Celeste Moreno, Carlos Rincón, Claudia Gatica Velázquez, Raúl Herrero, Marta Fraile, Mónica Llach, Juan B. Monte, César Juárez, Matías Echeverría, Raúl Bruzzone, Andrés Ernst, Raúl Barán, Juan Horacio Ayala, Héctor Valle, Santiago Sauri, Juan Disser, Lorenzo Ortiz, Julio Gazia, Julio Disser, Alberto Largayoli, Darío Luis Caloia, Arnaldo Rodríguez, Anahí Tobares Becerra, Juan De la Canal, Francisca Ferretjans, Víctor Olivieri, Alejandro Otero, Oscar Aimetta, Justo Tobares, Andrea Kees, Silvia Fraile, Gustavo Gaggero, Jorge Kloster, Carmen Contreras, Abel Vicciatti, Yolanda Olachea, Aurora Martínez, Gloria Angélica Romero, Nora Garciarena, Maximiliano Galmes, Omar Liboa y Pablo Naveiras.Son suplentes: Claudia Carina Zalabardo, Marta Lucero, Jorge Jesús García, Jorge Chapalcaz, Adalberto Fuhr, Héctor Rodríguez, Joaquín Domínguez, Angélica Nacif, Mirta Castillo, Gregorio Bustos, Juan Pablo Fernández, Yanina Herrero, Rolando Medina, Andrea Ponce, Yésica Naiman, Jorge Repetto Funes, Olga Marelli, Gustavo Kedack, María Angélica Herrero, Lucas Franco, Mario Vandermey, Antonio Bonafina, Alejandro Muñoz, José Montenegro, Ana Bartel, Luis Gilberto Moreno, Claudio Mospruker, Daniel González, Julio Rivero, Martín Galea, Roxana Borzi, Elisabet Exner, María del Carmen Ares, Víctor Kaus, Dora Espinoza, Matías Sapegno y Rodrigo Martínez.

Interconectadas

En Toay, la Celeste presentó como candidatos titulares a Juan José Maceda, Gustavo Silvestre, Laura Galván, Alicia Molina, Patricia Nievas, Graciela Rodríguez, Sergio Suárez y María Teresa Becerra; y como suplentes a Kevin Lastre Dupó, Edith Valdez, José Jorge Rodríguez y Sidia del Valle Kamper.

En Catriló son candidatos titulares Pedro Del Río, Vicente Mallea Gil y María Valeria Scholler; y suplentes, Hugo Cavallero, Víctor Cozzarín y Edgardo Descalzi.

En Anguil, son titulares Héctor Micone y María Roxana Diez, y suplentes Ana Lidia Jérez Cuellar y Rubén Schwemmer.

En Lonquimay, son titulares Alejandro Iglesias y Oscar López, y suplentes Sebastián Pereyra y Eduardo Feito.

En Mauricio Mayer es titular Andrés Errecalde, y suplente Osvaldo De Paolis; en Uriburu, José Santillán y César Roldán; y en Ataliva Roca, Jorge Luis Rohdmann y Gustavo Pattacini, respectivamente.

Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20