Elecciones: además de la pelea de fondo, las pujas locales

Este domingo se eligen autoridades provinciales. Pero además, en cada localidad se juega el gobierno local. Un repaso por las disputas en cada región, cada ciudad y cada pueblo.

Claves en el norte

Los resultados en algunas ciudades y localidades del norte pampeano serán fundamentales para la suma de votos a nivel provincial. Pero además se ponen en juego gobiernos locales de peso. General Pico y Eduardo Castex son centrales, y en ambos casos el peronismo se tira a sostener los municipios, del mismo modo que Cambiemos -aunque con su variedad de nombres- intenta retener las gestiones de Realicó e Intendente Alvear.

Conhello: Ángel Ré (FREJUPA).

Castex: Marcelo Steinbauer (FREJUPA), Mónica Curutchet (Cambiemos), Carlos Pérez (Partido Socialista), Rubén Cesán (Pueblo Nuevo).

Mayer: Clemente Schonheiter (FREJUPA), Celestino Folmer (Cambiemos), Adrián Pugener (Comunidad Organizada).

Monte Nievas: Carlos Cassidy (FREJUPA), Víctor Wilberger (Unión por Monte Nievas).

Rucanelo: Pablo Lázaro Muse (FREJUPA).

Agustoni: Federico Bogarín (FREJUPA), Nivia García (Cambiemos), Ariel Galván (Pueblo Nuevo).

Dorila: Natalia Hollmann (FREJUPA), Nelson Peña López (Cambiemos).

Pico: Fernanda Alonso (FREJUPA), Martín Maquieyra (Cambiemos), Daniel Masci (Partido Socialista), Christian Rosso (Desde el Pie), Ian Carosio (MST), Francisco Herrera (Frente Popular Pampeano), Ruth Lecitra (Pueblo Nuevo), Julio Peralta (Comunidad Organizada).

Speluzzi: Luis Fredes (FREJUPA), Pablo Piñero (Partido Popular Pampeano).

Larroudé: Mario Gribaudo (FREJUPA), José Luis Galotti (Cambiemos).

Sarah: Carlos Antonieta (FREJUPA).

Lagos: Marcelo Achával (FREJUPA), Pablo Elizalde (Cambiemos), Eduardo González (Unión Vecinal).

Alvear: Juan Cruz Bartón (FREJUPA), Francisco Traverso (Frente Vecinal Alvearense).

Vértiz: Luis Giacomino (FREJUPA), Andrea Fuentes (Cambiemos).

Barón: Sonia Luengo (FREJUPA), Sergio Segovia (Cambiemos), Osvaldo Maurer (Frente Popular Pampeano).

Cané: Rosa Eleno (FREJUPA), Cristian Starik (Cambiemos).

Quemú: Alfredo Fernández (FREJUPA), Gustavo Varela (Cambiemos), Marcelo Faur (Frente Popular Pampeano).

Relmo: Valeria Castillo (FREJUPA), Néstor González (Cambiemos).

Mirasol: Ariel Castaldo (FREJUPA), Héctor Ramborger (Cambiemos).

Caleufú: Oscar Baras (FREJUPA), Sergio Cornejo (Cambiemos).

La Maruja: Gustavo Cein (FREJUPA), Ricardo Solopi (Cambiemos).

Parera: César Barrio (FREJUPA), Juan Carlos Olivero (Cambiemos).

Pichi Huinca: Carlos Ferrero (FREJUPA).

Rancul: Horacio Castro (FREJUPA), Hernán Viano (Cambiemos).

Van Praet: María Bocoy (FREJUPA), Gabriel Ramello (Cambiemos), Jorge Casado (Partido Popular Pampeano).

Alta Italia: Juan Carlos Piazza (FREJUPA), Hernán Gaggioli (Cambiemos).

Maisonnave: Silvia Vota (FREJUPA), Luis Bertero (Cambiemos).

Martini: Roberto Bertello (FREJUPA), Ariel Bogino (Cambiemos).

Falucho: Pablo Valliz (Cambiemos), Oscar Canonero (Junta Vecinal).

Luiggi: Patricia Lavín (FREJUPA), Soledad Mir (Cambiemos).

Realicó: José Álvarez (FREJUPA), Roxana Lercari (Cambiemos), Rosa Olivetto (Frente Popular Pampeano).

Arata: Henso Sosa (FREJUPA), Marcela Heck (Cambiemos).

Metileo: Juan Carlos Pavoni (FREJUPA), Mario Bogarín (Cambiemos), Raúl López (Comunidad Organizada).

Trenel: Horacio Lorenzo (FREJUPA), Ariel Barbero (Cambiemos), José Cisneros (Comunidad Organizada).

Ceballos: Fernando Bono (Junta Vecinal por y para Ceballos).

Quetrequén: Juan Resio (Junta Vecinal Quetrequén Somos Todos).

Interesantes confrontaciones
en Acha, Macachín y Guatraché

El duelo entre el intendente peronista Jorge Cabak y su contrincante de Cambiemos, Josefina Díaz, en Macachín; la puja entre el actual jefe comunal de Guatraché, Sergio Arrese, contra el desafiante Pablo Herzel, y desde ya que la muy variada oferta electoral en General Acha constituyen los puntos más fuertes en las peleas locales de la zona sur de la provincia.
A continuación, un repaso de las postulaciones por cada localidad de la región:

Doblas: Héctor Enrique Zabala (FREJUPA), Darío Monsalvo (Cambiemos), Héctor Corcuera (Frente Popular Pampeano), Gustavo Lanza (Comunidad Organizada).

Macachín: Jorge Cabak (FREJUPA), Josefina Díaz (Cambiemos).

Riglos: Federico Ortiz (FREJUPA), Elías Lecea (Cambiemos).

Rolón: Luis Ferreyra (FREJUPA), María Jaca (Cambiemos).

Anchorena: Gustavo Pérez (FREJUPA), Rolando Riesco (Cambiemos).

Ataliva Roca: Marcelo Acevedo (FREJUPA), Gustavo Barreiro (Cambiemos).

Santa María: Serafín Eberhardt (FREJUPA), Carlos Aschemacher (Cambiemos).

Chacharramendi: Ariel Mauna (FREJUPA), Pedro Lihour (Cambiemos).

Acha: Rodrigo Ortiz (FREJUPA), Abel Sabarots (Cambiemos), José Luis Domínguez (Unión Vecinalista Achense), Norma Ortiz (Pueblo Nuevo), Juan Maisonnave (Comunidad Organizada).

Quehué: Néstor Córdoba (FREJUPA), Fernando Tuñón (Cambiemos).

Unanue: Marcelo Aranda (FREJUPA), Aldo Araya (Cambiemos).

Alpachiri: Rubén Muller (FREJUPA), Nidia Ancín (Cambiemos).

General Campos: Luciana Díaz (FREJUPA), Mario Roth (Cambiemos).

Guatraché: Pablo Herzel (FREJUPA), Sergio Arrese (Cambiemos).

Perú: Roberto Kronemberger (FREJUPA), Gustavo Resch (Cambiemos).

Santa Teresa: Raúl Weymann (Cambiemos).

Bernasconi: Héctor Cisneros (FREJUPA), Miguel Kittler (Cambiemos).

Abramo: Julio Clemant (FREJUPA), Bernardo Ordienco (Cambiemos).

San Martín: Alejandro Stemphelet (FREJUPA), Raúl Espir (Cambiemos).

Arauz: Gabriela Labourié (FREJUPA), Sebastián Rostán (Cambiemos).

En cercanías de la Capital

Las disputas por los municipios en las zonas más cercanas a Santa Rosa son las siguientes:

Santa Rosa: Luciano Di Nápoli (FREJUPA), Leandro Altolaguirre (Cambiemos), Javier Díaz (Compromiso Ciudadano), Martín Ussei (Partido Socialista), Claudio Acosta (Desde el Pie), Lara Oberst (MST), Ricardo Araujo (Frente Popular Pampeano), Marcos Villegas (Pueblo Nuevo), José Muñoz (Comunidad Organizada).

Toay: Rodolfo Álvarez (FREJUPA), Guillermo Peralta (Cambiemos), Víctor Arias (Partido Socialista), Héctor Eyheramonho (Frente Popular Pampeano), María Suárez (Pueblo Nuevo), Susana Bongianino (Comunidad Organizada).

Anguil: Andrea Maurino (FREJUPA), Héctor Delahaye (Cambiemos).

Catriló: Roberto Delfino (FREJUPA), Vicente Mallea Gil (Cambiemos), Carlos Ferradas (Pueblo Nuevo), Graciela López (Comunidad Organizada).

Lonquimay: Manuel Feito (FREJUPA), María Del Valle Pérez (Cambiemos),

Uriburu: Jorge Fernández (FREJUPA), Damián Altuna (Cambiemos),

Winifreda: Adriana García (FREJUPA), Marcelo Moroni (Cambiemos).

El agite en el oeste

La disputa por la Intendencia de Victorica asoma como el plato fuerte de la confrontación electoral en los municipios del oeste. El joven Miguel Ángel Villagra desafía la permanencia de Hugo Kenny, quien va con boleta aparte -no está adosada a ninguna lista provincial-, pero cuenta con apoyo casi explícito de Cambiemos y del socialismo. Estas son las candidaturas en la zona oeste:

Victorica: Miguel Ángel Villagra (FREJUPA), Hugo Kenny (Alianza Victorica Electoral y Programática)

Santa Isabel: Marta Paturlanne (FREJUPA), Alejandrino Galdame (Cambiemos), Liliana Sol (Desde el Pie), Rocío Quiroga (MST), Oscar Becerra (Pueblo Nuevo), Algarrobo: Oscar Gatica (FREJUPA). 

La Humada: Oscar Pereyra (FREJUPA), Ramona Revollero (Partido Socialista),

Duval: Carlos Grazide (FREJUPA).

Puelches: Julio Gerez (FREJUPA).

Carro Quemado: Oscar Rodríguez Huarte (FREJUPA), José Galinger (Comunidad Organizada).

Loventuel: Oscar Hugo Martínez (FREJUPA),

Luan Toro: Mónica Valor (FREJUPA),

Telén: Emiliano Saúl Echeveste (FREJUPA), Albertino Ortellado (Cambiemos),

Cuchillo Có: Roberto Cincunegui (FREJUPA), Horacio Ledezma (Comunidad Organizada).

La Reforma: Hugo Colado (FREJUPA), Elías Colado Sánchez (Cambiemos).

Limay Mahuida: Ángel Gutiérrez (FREJUPA), Cristian Sánchez (Cambiemos).

En el suroeste

25 de Mayo: Abel Abeldaño (FREJUPA), Marina Álvarez (Cambiemos), Lorena Echenique (Movimiento Popular Veinticinqueño), Roxana Mamani (Partido Socialista).

Puelén: Carlos Llanos (FREJUPA), Alberto Colado (Cambiemos), Daniel Ainó (Partido Socialista), Luciano Yantén (Pueblo Nuevo), Gladys Bogado (Comunidad Organizada).

La Adela: Juan Barrionuevo (FREJUPA), Gladys Neto (Cambiemos).

Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20