Superliga: se reprogramaron fechas

Luego de la polémica entre los clubes, la AFA y la Superliga por cómo se organizó el fixture.

La Superliga confirmó hoy la reprogramación de la fecha 18 del campeonato de Primera División, que en un principio se iba a jugar entresemana y que pasó para fines de mes e inicios de febrero.
Luego de la polémica entre los clubes, la AFA y la Superliga por cómo se organizó el fixture y la superposición de jornadas con el torneo Preolímpico de Colombia 2020, la entidad que organiza el certamen reprogramó la fecha 18.
Según definió la Superliga, la fecha 18 se desarrollará entre el jueves 30 de este mes y el 2 de febrero.
Por su parte, la fecha 22 se disputará el fin de semana del domingo 1° de marzo; mientras que la fecha 23 se jugará el fin de semana del domingo 8 de marzo.
La siguiente es la programación de las próximas fechas:

Fecha 18:
Jueves 30 de enero.
21.10: Vélez - Aldosivi.

Viernes 31.
21.10: Huracán - Gimnasia (LP).

Sábado 1 de febrero.
17.35: Independiente - Rosario Central.
19.40: Atl.Tucumán - Def.y Justicia.
Estudiantes - Unión.
21.45: Argentinos - Racing.

Domingo 2.
17.35: River - Central Córdoba.
19.40: Lanús - Godoy Cruz.
Colón - Banfield.
21.45: Talleres - Boca.

Lunes 3.
19.00: Patronato - Arsenal.
21.10: Newell´s - San Lorenzo.

Fecha 19:
Viernes 7.
19.00: Aldosivi - Central Córdoba.
21.10: Argentinos - Lanús.

Sábado 8.
17.35: Defensa y Justicia - Colón.
Gimnasia - Patronato.
19.40: Newell´s - Estudiantes.
Banfield - Rosario Central.
21.45 Boca - Atlético Tucumán.

Domingo 9.
17.35: San Lorenzo - Vélez.
19.40: Racing - Independiente.
21.45: Unión - River.

Lunes 10.
19.00: Arsenal - Talleres.
21.10: Godoy Cruz - Huracán.

Fecha 20:
Viernes 14.
19.00: Vélez - Godoy Cruz (*).
Patronato - Unión.

21.10: Colón - Racing.

Sábado 15.
17.35: Huracán - Aldosivi.
19.40: Rosario Central - Gimnasia.
Atlético Tucumán - Argentinos.
21.45: Talleres - San Lorenzo.

Domingo 16.
19.40: Lanús - Newell´s.
River - Banfield.
21.45: Central Córdoba - Boca.

Lunes 17.
   19.00: Estudiantes - Defensa y Justicia.
   21.10: Independiente - Arsenal.
   (*) Sujeto a disponibilidad del estadio por evento preestablecido.

Fecha 21:
Viernes 21.
19.00: Banfield - Aldosivi.
21.10: Argentinos - Patronato.

Sábado 22.
17.35: San Lorenzo - Racing.
19.40: Independiente - Gimnasia.
21.45: Atlético Tucumán - Lanús.
Newell´s - Colón.

Domingo 23.
17.35: Arsenal - Vélez.
19.40: Boca - Godoy Cruz.
21.45: Estudiantes - River.

Lunes 24.
19.40: Defensa y Justicia - Rosario Central.
21.45: Unión - Central Córdoba.
Talleres - Huracán.

Temas en esta nota:

El Diario de La Pampa

Fundado el 3 de Mayo de 1992
por el Doctor Antonio Nemesio

Oficina Comercial:
José Ingenieros 855, Santa Rosa, La Pampa
Tel: (02954) 411117/18/19/20