González celebró en casa

Jorgito fue el ganador de la segunda fecha del Provincial de MTB en General Acha.



González se adjudicó el domingo la segunda fecha del campeonato provincial de Mountain Bike que tuvo casi trescientos corredores.

El local protagonizó una escapada junto al santaroseño Pablo Ullua y Pablo Escudero en la segunda vuelta. Así marcaron una diferencia con el resto y cuando pasaron por el tercer giro, González se desprendió de Ullúa y Escudero y se fue derecho a la victoria. Segundo finalizó Ullúa y tercero Gustavo López, quien venció a Pablo Escudero de Santa Rosa en el sprint.

Entre las damas, Mirna Rincon fue la mejor y volvió a lo más alto del podio. La santarroseña fue escoltada por Luciana Hirtz y Bettiana Molina.

La organización de la competencia, a cargo de Pampathlon, anunció que la tercera fecha será el 25 de mayo en la localidad de Carro Quemado.

Resultados

mir

Cicloturistas caballeros: 1) Sebastián Fernández, 23m25s; 2) Darío Olguín, 23m09s; 3) Gustavo Ochoa, 24m35s; 4) Gabriel Tobio, 24m40s; 5) Maximiliano Crespo, 24m42s. 

Cicloturistas damas: 1) Gabriela López, 28m32s; 2) Débora Poey, 28m45s; 3) Romina Galván, 29m03s; 4) Natalia Riestra, 30m15s; 5) Gisela Paredes, 31m04s. 

Menor: 1) Tobías Tripailao, 26m22s; 2) Tiago Cayumil, 29m36s; 3) Benjamín López, 35m30s; 4) Franco Escalante, 38m53s; 5) Joaquín Maldonado, 45m52s. Damas: 1) Fátima Escobedo, 30m55s; 2) Lucía Meringer, 32m16s.

Junior caballero, 34K. 1) Martín López, 54m10s; 2) Ramiro Meringer, 57m20s; 3) Sebastián Andrade, 1h04m43s; 4) Franco León, 1h04m44s; 5) Franco Rodríguez, 1h07m23s.

Junior damas, 34K. 1) Sofía Nievas San Miguel, 1h15m46s.

Máster D1: 1) Jorge Metz, 1h02m09s; 2) Oscar Miranda, 1h04m46s; 3) Luis Videla, 1h04m54s; 4) Hernán Almeira, 1h07m53s; 5) Ricardo Lambrecht, 1h50m41s.

Máster D2: 1) Roberto Ampudia, 1h15m40s; 2) Eduardo Gallío, 1h25m40s

Categoría Promo A: 1) Matías Stork, 54m31s; 2) Walter Andiarena, 54m34s; 3) Alexander Soublé, 54m38s; 4) Jonathan Ramírez, 54m40s; 5) Eduardo Santander, 55m31s. 

Promo A damas, 34K. 1) Ana Gutiérrez, 1h08m32s; 2) Juan Mauril, 1h14m39s.

Promo caballeros B, 34K: 1) Federico Mauril, 54m34s; 2) Marcos Fosaseca, 54m34s; 3) Guido Herero, 54m40s; 4) Jorge Culla, 55m12s; 5) Martín Fernández, 55m30s.

Promo damas B, 34K: 1) Liliana Fuhr, 1h09m47s; 2) Sonia Ojeda, 1h12m20s; 3) Paola San Miguel, 1h14m03s; 4) Rosana Cáceres, 1h17m47s; 5) Gabriela Marquez, 1h19m39s. 

Promo C caballeros, 34K: 1) Víctor Contreras, 55m06s; 2) Sergio Álvarez, 57m22s; 3) José Muñoz, 58m54s.

Damas A, 51K: 1) Lina Simoni, 1h44m32s; 2) Yanina Ratto, 1h44m35s; 3) Leticia Payella, 1h54m53s.

Damas B, 51K: 1) Mirna Rincón, 1h35m41s; 2) Luciana Hirtz, 1h37m00s; 3) Alejandra Gigena, 1h49m23s.

Elite caballeros, 51K: 1) Jorge González, 1h20m50s; 2) Fernando Gigena, 1h22m40s; 3) Fernando Caneo, 1h23m30s. Elite damas, 51K: 1) Betiana Molina, 1h37m10s; 2) Yanina Beierbach, 1h39m28s.

Máster A1: 1) Cristian García, 1h21m52s; 2) Julio Vicens, 1h22m12s, 3) Elías Spon, 1h22m15s; 4) Horacio Giménez, 1h24m15s; 5) Diego Gigena, 1h24m54s. 

Máster A2: 1)
Pablo Escudero, 1h21m50s; 2) Nicolás Torra, 1h22m38s; 3) Marcelo Valencia, 1h28m24s; 4) Marcelo Herpsomer, 1h29m40s; 5) Gabriel Aybar, 1h30m58s.

Máster B1: 1) Pablo Ullúa, 1h21m02s; 2) Gustavo López, 1h21m50s; 3) Waldo Medina, 1h21m51s; 4) Tomás Vallejo, 1h24m03s; 5) Oscar Cisneros, 1h25m20s. 

Máster B2: 1) Omar Coria, 1h21m51s; 2) Gustavo Ullúa, 1h22m43s; 3) Roberto Bohnet, 1h24m25; 4) Gastón Bedacarratz, 1h25m29s; 5) Sergio Orueta, 1h28m23s; 6) Patricio Pelizzari, 1h28m33s; 7) Horacio Rigol, 1h29m31s; 8) César Wilberger, 1h30m57s.

Máster C1: 1) Carlos Villalba, 1h27m34s; 2) Héctor Jegr, 1h30m58s; 3) Juan Carlos Ortega, 1h35m28s; 4) Mario Dalla Vía, 1h37m15s; 5)Juan José Stadler, 1h39m28s; 6) Juan Carlos Cardozo, 1h42m42s; 7) Fabio Schonhoff, 1h48m01s, 8) Néstor Flores, 1h55m02s.

Master C2: 1) Guillermo Faccipieri, 1h27m34s; 2) Oscar Linaza, 1h35m29s; 3) Ricardo Ochoa, 1h44m33s; 4) Oscar Sequeira, 1h47m10s. Damas: 1) Cristian Gigena, 1h17m47s; 2) Victoria Meyer, 1h34m32s; 3) Cristian Ziccka, 1h36m44s.

Sub23: 1) Gonzalo Rovira, 1h23m42s; 2) Joan Ponzo, 1h25m42s.
Temas en esta nota: